Несколько заблуждений при раскрутке сайта

Многие начинающие создатели сайтов уверены, что раскрутить его то есть вывести в ТОПы поисковых систем по ключевым запросам достаточно легко, и этот процесс не требует особых затрат. Однако любой SEO-специалист легко сможет опровергнуть это суждение, подробно описав типичные заблуждения, связанные с пониманием процесса раскрутки сайта. 1. Достаточно знать показатели одной поисковой системы, чтобы судить о рейтинге сайта. Ошибочность этого заблуждения заключается в том, что использование одной единственной поисковой системы не гарантирует сайту достаточного количества клиентов в связи с большой распыленностью потенциальной аудитории по многочисленным поисковикам. Действительно, продвижение сайтов с увеличением индексации, предположим, Гуглом может дать неплохие результаты при невысоких затратах, однако эффективность использования сразу нескольких систем (Гугл, Яндекс, Рамблер) во много раз превышает затратность на комплексное продвижение.

2. Для получения целевой аудитории (ЦА) достаточно просто создания сайта. Стоит отметить, что созданный сайт, который не был индексирован поисковыми машинами, фактически является «ресурсом одного пользователя» своего создателя. Если не было проведено минимальное продвижение сайта по ключевым запросам, то целевая аудитория при обращении к введенной искомой тематической фразе не получит ссылки, переадресующей ее на необходимый интернет-портал. Связано это преимущественно с тем, что по введенной ключевой фразе (к примеру, «заказать такси в Москве») любой поисковик может выдать несколько тысяч адресов, чей рейтинг в индексации будет выше, чем у вашего сайта. В этом случае на первых страницах того же Яндекса пользователи не найдут ссылки на необходимый ресурс, вследствие чего вся ЦА распределится между другими порталами. Заблуждение налицо.

3. Раскрутку сайта возможно осуществить за 2-3 недели. В корне неверно заблуждение в том, что ресурс можно вывести в ТОП и обеспечить ему достаточную поддержку для того, чтобы он там и оставался, за весьма короткий промежуток времени. Заказчики очень часто требуют от SEO-менеджеров достижения результата в нереальные сроки, что, соответственно, негативно влияет на качество их работы. Скорость раскрутки портала напрямую связана со скоростью индексации поисковиками входящих запросов. Иногда процесс раскрутки может затягиваться на несколько месяцев, поскольку новые сайты могут индексироваться всего раз в несколько недель, что весьма замедлит ход инициализации их в ТОПах. Соответственно, несколько этапов продвижения могут занять значительное время не по вине SEO-специалистов. Это только несколько заблуждений при раскрутке сайта, которые нужно понять и давать вашим исполнителям больше свободы действий.

Добавить комментарий