Поисковая оптимизация блогов

Все больше людей пробуют себя в блогосфере. Причины могут быть разными, но частенько их используют для увеличения отдачи от контекстной рекламы (Google Adsense, Яндекс.Директ, Бегун и другие), а также для увеличения рейтингов в поисковых системах. С того момента, как поисковым системам стало известно, что новая информация в блогах может появляться ежедневно или чаще, а, значит, быть наиболее актуальной, поисковики стали отдавать большее предпочтение в поисковой выдаче именно блогам.

Какие же это дает преимущества?

Все зависит от того сервиса или системы, что вы используете для ведения блога. Всем известно, что наиболее популярная система для создания и ведения блогов на выделенном домене это WordPress. Однако советуем взглянуть и на западный сервис Blogger, поскольку он является собственностью Google, а значит, блог на данном сервисе будет индексироваться быстрее.

Блоги не так уж сильно отличаются от обычных сайтов. Но сила блога в частоте добавления информации. Если поисковые системы определят, что в день на определенном блоге появляется примерно 3 новых статьи, то также активно данный блог будет обходить и поисковый бот. В зависимости от тематики блога, вы можете увеличить его рейтинг, если это связано с очень обсуждаемой, горячей темой в Интернете.

Итак, представляем вашему вниманию список советов для поисковой оптимизации вашего блога:

Используйте интересные названия ваши заголовки должны увлечь пользователя, и заставить его посетить как можно больше страниц;
Попробуйте разбавить название вашего блога ключевыми словами. Хотя всегда следовать этому совету может быть проблематично, все равно стоит поэкспериментировать. Помните главное заголовок всегда должен соответствовать содержанию;
Используйте теги заголовков H1. Любой редактор шаблонов позволяет вставить данные теги в нужные места страницы, чтобы правильно оформить страницы блога;

Ссылайтесь на другие блоги. Найдите другие похожие по тематике блоги и попросите авторов обменяться с вами ссылками. Это позволит познакомить читателей вашего блога с другими авторами и наоборот это очень эффективно!

Не забывайте и об архивах статей. Вы можете создать статью на не очень популярную в данный момент тематику, но она может стать таковой позже. Убедитесь, что ваши читатели смогут найти подобный материал в будущем.
Как и говорилось ранее ключ к успешному блогу заключается в частоте обновления и добавления нового материала. Однако, не стоит думать, что нужно обязательно писать целую статью. Ведь часто бывает достаточно нескольких параграфов на определенную тему, а также ссылок на другие ресурсы, где об этом рассказано поподробнее.

Используя все вышеперечисленные советы, вы прилично повысите рейтинги своего блога в поисковых системах, но не забывайте и о качестве материалов. Ваши читатели будут рады полезным статьям, и вы также повысите свой авторитет среди блоггеров.

Добавить комментарий