Поддомены, папки и микросайты что выбрать?

У поисковиков есть показатели, которые они применяют к страницам, например PR, и показатели, которые они применяют к доменам и поддоменам (TrustRank, различные показатели качества, mozRank и т.д.).

За годы опыта, наблюдений и тестирований было замечено следующее:
Отдельные страницы получают выгоды от того что находятся на «мощных» доменах/поддоменах. Вот почему если кто-то скопирует ваш контент на более авторитетный домен, то на нем он получит более высокое ранжирование.
Поддомены НЕ всегда наследуют положительные показатели и ранжирование других поддоменов корневого домена.
Некоторые поддомены НЕ ПОЛУЧАЮТ ВЫГОД от корневого домена. (Это касается сайтов, на которых любой пользователь может создать собственный поддомен, например WordPress.com, Blogspot.com)
Папки получают все выгоды от своего домена/поддомена.
Хорошая перелинковка может помочь распределить положительные качества поддоменов (но не всегда это хорошо получается).

Исходя из вышесказанного, для обособленной части контента лучше создавать папку в корневом домене, нежели поддомен. Например, для блога лучше использовать yoursite.com/blog вместо blog.yoursite.com, а для подраздела лучше yoursite.com/newrazdel чем newrazdel.yoursite.com.

Однако есть случаи, когда использование поддоменов имеет смысл:
У вас уже есть страницы на основном домене ранжированные по определенному поисковому запросу. Поисковики на одной странице выдачи не выводят более 2-х URL с одного домена, однако для поддоменов одного корневого домена могут выводить несколько URL.
Если поддомен, или сочетание поддомен корневой домен образует идеальный якорный текст, по которому вы продвигаете сайт.

Как и поддомены, микросайты (отдельные, самостоятельные сайты для части контента сайта) имеют свою нишу:
Вы запускаете какой-то продукт/сервис абсолютно независимый от основного сайта/бизнеса. Несомненный плюс в том, что такой сайт в будущем легче продать, чем поддомен, а уж тем более папку.
Вы запускаете какой-то продукт/сервис, который не хотели бы ассоциировать с основным брендом.
У вас есть доменное имя под ваши ключевые слова.
У вас есть контент не связанный с основным сайтом, и вы не хотели бы загромождать им сайт, запутывая посетителей.

Большой проблемой микросайтов является то, что они не наследуют ни чего от вашего основного сайта. Они независимы и продвигать их нужно как самостоятельные сайты.

Таким образом, не смотря на неоспоримые преимущества папок, поддомены и микросайты имеют свою область применения. Зная преимущества каждого вида разделения контента выбирайте тот, который лучше всего подходит в вашем конкретном случае, это поможет избежать многих трудностей.

Добавить комментарий